Биография

Абдрахманов Сарбагыш родился 12 января 1943 года в селе Темировка Иссык-Кульского района Кыргызской Республики, кыргыз.

В 1970 году он закончил аспирантуру АН Кирг. ССР по специальности «Механика деформируемого твердого тела» с защитой кандидатской диссертации «Кручение полухрупких стержней».

В 1993 году в Санкт-Петербургском техническом университете защитил докторскую диссертацию на тему: «Деформация и расчет элементов конструкций из материалов с памятью формы при термосиловом воздействии».

Профессор С. Абдрахманов – крупный специалист в области механики деформируемого твердого тела, сопротивления материалов, расчетов на прочность и жесткость машиностроительных конструкций, им написаны более ста научных и научно-методических разработок.

Первый цикл работ С. Абдрахманова (1966-75 гг.) посвящен исследованию соотношения между напряжениями и деформациями для так называемых полухрупких тел. С 1975 г. центр тяжести его научных исследований переносится на явление скачкообразного перехода материалов из упругого в пластическое состояние. С учетом величины скачка им решена проблема изгиба балок с различным профилем поперечного сечения.

Следующий цикл работ (с 1985 г.) посвящен механике материалов с памятью формы. В развитие механики материалов, обладающих многофункциональными свойствами, он внес существенный вклад. Им впервые в нашей республике создана научно-исследовательская лаборатория «Память металлов», которая под его руководством занимается разработкой теории и методики расчета таких материалов. Результаты этих исследований обобщены в 3 монографиях: «Деформация материалов с памятью формы при термосиловом воздействии». Бишкек:  «Илим», 1991 г.; «О закономерностях поведения материалов с памятью формы при термосиловом воздействии». Бишкек: «Илим», 1992 г.;  «Изгиб и кручение брусьев из материалов с памятью формы». Бишкек: «Илим», 1992 г.

Под его руководством подготовлена одна докторская диссертация и защищены шесть кандидатских диссертаций.

За особые заслуги в проведении научных исследований он избран академиком Международной Академии Науки, Образования, Индустрии и Искусств (Калифорния, США) в мае 1996 года. В ноябре 1999 года он избран академиком Инженерной Академии Кыргызской Республики, а в феврале 2000 года академиком Международной Инженерной Академии.

За заслуги в развитии инженерного образования ему в 1999 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Кыргызской Республики». В 2005 году он включен в эксклюзивный список  биографического центра Кембриджского университета в номинации «Ведущий преподаватель Мира» с вручением ему памятной медали и сертификата.

Разработанная им теория деформирования материалов, обладающих свойством памяти формы, признано во всем мире. В частности, его оригинальные научные результаты включены во Всероссийское четырех томное справочное пособие «Материалы с эффектом памяти формы», изданное в Санкт-Петербурге 1997-1999гг. В четвертом томе этого издания полностью приводятся его теория, отражающая поведение материалов с памятью формы при термосиловом воздействии на них.